Hurtigruten-Reise |
Mit der MS "Finnmarken"
|
|
ein Bericht von Britta Harnoth
|
||
|
|
|
|
||
Im März 2004 haben wir mit der MS "Finnmarken" die
Hurtigruten-Reise von Bergen über Kirkenes bis Trondheim unternommen. Auf den folgenden Seiten wird diese Rundreise dargestellt, wobei für jeden Tag eine Seite vorgesehen ist. Die Reise kann fortlaufend angesehen werden. Sie können aber auch jeden einzelnen Tag anklicken. Zu jedem Tag gibt es weitere Fotos, die durch Anklicken der Zeile: "Weitere Fotos des Tages" angesehen werden können. |
||
Anreise nach Bergen | Mit Color-Line nach Oslo und weiter mit Bergen-Bahn | |
2. Tag: | über Maløy, Florø, Alesund und Molde | |
3. Tag: | Kristiansund - Rørvik | Trondheim |
4. Tag: | über Polarkreis, Bodø und Stamsund | |
5. Tag: | über Sortland, Harstad und Tromsø | |
6. Tag: | Skervøy - Berlevåg | Hammerfest, Honningsvåg mit Nordkap |
7. Tag: | Berlevåg - Kirkenes | über Vardø nach Kirkenes und zurück nach Berlevåg |
8. Tag: | Berlevåg - Tromsø | über Honningsvåg und Hammerfest |
9. Tag: | Tromsø - Stamsund | über Harstad, Lofoten |
10. Tag: | Stamsund - Rørvig | über Bodø, Nesna, Sandnessjøen |
11. Tag: | Rørvig-Trondheim Rückreise | von Trondheim mit Zug und ab Oslo mit Color-Line |
Hier beginnt die Reise |
Homepage | Inhaltsübersicht | Hurtigruten-Sonderreisen | Impressum |